Homeराज्यउत्तराखण्डजोशीमठ पुनर्निर्माण राहत पैकेज का जल्द फाइनल होगा ड्राफ्ट, दिल्ली में हुई...

जोशीमठ पुनर्निर्माण राहत पैकेज का जल्द फाइनल होगा ड्राफ्ट, दिल्ली में हुई बैठक में हुआ मंथन।

देहरादून – जोशीमठ के पुनर्निर्माण और राहत पैकेज पर जल्द निर्णय हो जाएगा। नई दिल्ली में हुई बैठक में पीडीएनए (पोस्ट डिजास्टर नीड्स असेसमेंट) की ओर से जोशीमठ भू धंसाव प्रभावित क्षेत्र के लिए तैयार किए गए पहले ड्राफ्ट पर चर्चा हुई। सचिव आपदा प्रबंधन डाॅ. रंजीत सिन्हा के मुताबिक ड्राफ्ट पर जो सुझाव आए हैं उनको शामिल कर राहत पैकेज का ड्राफ्ट जल्द फाइनल होगा।

पीडीएनए की टीम ने चार दिन तक प्रभावित क्षेत्र का किया आंकलन

जोशीमठ भूधंसाव क्षेत्र का दिल्ली से आई पीडीएनए की टीम ने चार दिन तक प्रभावित क्षेत्र का आंकलन किया था। टीम के वापस दिल्ली लौटने पर राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अपर सचिव की अध्यक्षता में बैठक हुई। आपदा प्रबंधन सचिव ने कहा कि बैठक में विशेषज्ञों ने अपने सुझाव रखे, लेकिन अभी कुछ भी फाइनल नहीं हुआ। जो सुझाव आए हैं, उन्हें शामिल कर राहत पैकेज को फाइनल किया जाएगा। आपदा प्रबंधन सचिव ने कहा, जोशीमठ के मसले पर अभी कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी। सरकार की ओर से नए जोशीमठ को लेकर सारे विकल्प खुले रखे गए हैं।

केंद्र सरकार से मांगा तीन हजार करोड़ का राहत पैकेज

उधर विभागीय सूत्र बताते हैं जोशीमठ प्रभावित क्षेत्र के लिए केंद्र सरकार से तीन हजार करोड़ का राहत पैकेज मांगा गया है। बैठक में कहा गया कि एक साथ यह पैकेज न मिल पाने की स्थिति में इसे दो चरणों में दिया जाए। पहले चरण में इसकी आधी धनराशि दी जाए, जबकि दूसरे चरण में पूरी राहत राशि दी जाए। बताया गया कि बैठक में राज्य की ओर से रखे प्रस्ताव पर सहमति नहीं बनी।

Vision Desk 3
Vision Desk 3http://vision2020news.com/
उत्तराखंड ताज़ा समाचार - Vision 2020 News gives you the Latest News, Breaking News in Hindi.Uttarakhand News, Dehradun News, Latest News, daily news, headlines, sports, entertainment and business from Uttarakhand, India.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular