देहरादून : उत्तराखंड के आईएएस अधिकारी विनोद कुमार सुमन का केंद्र सरकार में संयुक्त सचिव पद के लिए चयन हुआ है। वह राज्य गठन के बाद पहले ऐसे आईएएस अधिकारी हैं, जो पीसीएस से आईएएस में पदोन्नत होकर केंद्र सरकार के लिए मनोनित हुए हैं। वर्तमान में सुमन सचिव, आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास के पद पर कार्यरत हैं, साथ ही वे राज्य संपत्ति, सामान्य प्रशासन और प्रोटोकॉल के प्रभार में भी हैं। इसके अलावा, वे सचिव वित्त, सचिव शहरी विकास, सचिव सहकारिता और सचिव कृषि के रूप में भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं।
विनोद कुमार सुमन का जन्म उत्तर प्रदेश के भदोही जिले के एक गरीब किसान परिवार में हुआ था। आर्थिक कठिनाइयों के बावजूद उन्होंने अपनी शिक्षा जारी रखी और संघर्षों के साथ भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) की परीक्षा पास की। उनकी मेहनत और संघर्ष ने उन्हें प्रशासनिक क्षेत्र में एक आदर्श बना दिया है।
विनोद कुमार सुमन 2007 बैच के आईएएस अधिकारी हैं और राज्य गठन के बाद से उन्होंने शहरी विकास निदेशक, चमोली और अल्मोड़ा के डीएम, देहरादून में सिटी मजिस्ट्रेट और अपर जिलाधिकारी जैसे महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया है। अब उनका चयन केंद्र सरकार में संयुक्त सचिव के रूप में एक और उपलब्धि है, जो उनके समर्पण और मेहनत का प्रतीक है।