उत्तराखंड में इस कफ सिरप पर लगाया गया बैन, कहीं आप भी तो नहीं कर रहे इस्तेमाल

कफ सिरप बैन (1)

देश के कई राज्यों में कफ सिरप से बच्चों की मौत के मामले सामने आने के बाद अब उत्तराखंड में भी प्रशासन अक्शन में नजर आ रहा है। लगातार कफ सिरप के सैंपल लिए जा रहे हैं। इसी बीच उत्तराखंड ने अहमदाबाद में बना एक और कफ सिरप रेस्पिफ्रेश टीआर पर प्रतिबंध लगा दिया है।

उत्तराखंड में इस कफ सिरप पर लगाया गया बैन

उत्तराखंड में रेस्पिफ्रेश टीआर पर बैन लगा दिया गया है। खाद्य संरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग (एफडीए) ने इस संबंध में सभी औषधि नियंत्रकों को कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। बता दें कि राजस्थान और मध्य प्रदेश में कफ सिरप पीनेके बाद बच्चों की मौत होने के बाद से एफडीए की ओर से लगातार कार्रवाई की जा रही है।

पहले भी एक कफ सिरप पर लगाया था बैन

रेस्पिफ्रेश टीआर को प्रतिबंधित करने से पहले राज्य सरकार ने कोल्ड्रिफ व डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न हाइड्रोब्रोमाइड सिरप की बिक्री और उपयोग पर बैन लगा दिया था। जबकि अब मंगलवार को एफडीए ने रेस्पिफ्रेश टीआर सिरप (ब्रोमहेक्सिन एचसीएल,टरबुटालाइन सल्फेट) पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

65 कफ सिरप के सैंपल भेजे गए जांच के लिए

एफडीए के अपर आयुक्त एवं राज्य ड्रग कंट्रोलर ताजबर सिंह जग्गी ने इस मामले के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि प्रतिबंधित कफ सिरप के खिलाफ पूरे प्रदेश में औचक निरीक्षण कर कार्रवाई की जा रही है। इसके साथ ही प्रदेशभर से लिए गए 65 कफ सिरप के सैंपल जांच के लिए देहरादून स्थित प्रयोगशाला में भेजे गए हैं। सैंपल जांच के लिए 15 दिन की समय सीमा तय की गई है। मानकों पर खरा ना उतरने पर अन्य कफ सिरप पर भी कार्रवाई की जा सकती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here