देहरादून – राज्य निर्वाचन आयोग, उत्तराखंड ने आगामी नगर स्थानीय निकाय सामान्य निर्वाचन के मद्देनजर भारतीय स्टेट बैंक (SBI) की समस्त शाखाओं को 28 दिसंबर 2024 और 29 दिसंबर 2024 को जनसामान्य के लिए आवश्यकतानुसार खुला रखने के निर्देश दिए हैं। यह निर्णय निर्वाचन प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की रुकावट से बचने के उद्देश्य से लिया गया है।
नागर स्थानीय निकाय सामान्य निर्वाचन की अधिसूचना 23 दिसंबर 2024 को जारी की गई थी। इसके तहत 27 दिसंबर 2024 से लेकर 30 दिसंबर 2024 तक नामांकन प्रक्रिया पूरी की जानी है। राज्य निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट रूप से निर्देश दिया है कि प्रत्याशियों को अपनी जमानत राशि चालान के माध्यम से जमा करनी होगी और प्रत्येक प्रत्याशी को अपने निर्वाचन व्यय के लिए एक पृथक बैंक खाता नामांकन से पहले खोलना होगा।
चूंकि 28 और 29 दिसंबर 2024 को बैंक अवकाश रहेगा, ऐसे में निर्वाचन प्रक्रिया की निर्बाध व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए आयोग ने भारतीय स्टेट बैंक को इन दिनों में अपनी सभी शाखाओं को खोलने का आदेश दिया है। इस कदम से प्रत्याशियों को नामांकन से संबंधित सभी आवश्यक कार्यों को समय पर पूरा करने में सहायता मिलेगी।
राज्य निर्वाचन आयोग के इस निर्देश से यह सुनिश्चित किया जाएगा कि चुनावी प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की कोई अड़चन न आए और प्रत्याशी अपनी जमानत राशि व चुनाव खर्च के लिए आवश्यक वित्तीय प्रबंध समय पर कर सकें।
#Dehradun #StateElectionCommission #Uttarakhand #SBI #BankOpenForNomination #Election2024 #NoInterruptionInElection #ElectionNomination #ElectionProcess #UttarakhandPolls