गाजियाबाद – राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) द्वारा 21 से 23 अप्रैल 2025 तक गाजियाबाद में आयोजित कोलेप्स स्ट्रक्चर सर्च एंड रेस्क्यू (CSSR) प्रतियोगिता में उत्तराखंड की राज्य आपदा मोचन बल (SDRF) ने देशभर में दूसरा स्थान हासिल कर प्रदेश का नाम रोशन किया है।
प्रतियोगिता में हिमाचल प्रदेश की टीम प्रथम स्थान पर रही, जबकि आंध्र प्रदेश को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। इस राष्ट्रीय स्तरीय प्रतियोगिता का फाइनल राउंड एनडीआरएफ की आठवीं बटालियन, गाजियाबाद में आयोजित किया गया, जिसमें देश की चुनी हुई आठ सर्वश्रेष्ठ SDRF टीमें शामिल हुईं।
प्रतियोगिता में दमदार प्रदर्शन
इस प्रतियोगिता के प्रथम चरण का आयोजन 17 और 18 मार्च को देश के चार जोनों में किया गया था, जिसमें कुल 30 SDRF टीमों ने भाग लिया। प्रदर्शन के आधार पर प्रत्येक जोन से दो श्रेष्ठ टीमों का चयन कर कुल आठ फाइनलिस्ट चुने गए।
उत्तराखंड SDRF की टीम ने 14 सदस्यों के साथ फाइनल राउंड में भाग लिया, जिसमें जवानों को तय समय और सीमित संसाधनों के साथ मलबे के नीचे दबे लोगों को खोज कर रेस्क्यू करना था। टीम ने बेहतरीन तकनीकी कौशल, साहस और रणनीति का प्रदर्शन करते हुए दूसरा स्थान प्राप्त किया।
सम्मान और पुरस्कार
प्रदेश की SDRF को चमचमाती ट्रॉफी और ₹75,000 का नगद पुरस्कार प्रदान किया गया। टीम के मुख्यालय लौटने पर उनका जोरदार स्वागत उप सेनानायक शुभांक रतूड़ी, उप निरीक्षक अनूप रमोला और अन्य अधिकारियों द्वारा किया गया।
अधिकारियों की प्रतिक्रिया
SDRF महानिरीक्षक अरुण मोहन जोशी और सेनानायक अर्पण यदुवंशी ने बताया कि इस प्रतियोगिता में मिला अनुभव जवानों को आगामी चारधाम यात्रा और अन्य आपदा राहत अभियानों में अत्यधिक सहायक सिद्ध होगा।
इस सम्मान में जिन जवानों ने भाग लिया, उनमें पंकज खरोला, दिगपाल लाल, मनोज धोनी, दीपक कुमार, मुकेश टोलिया, जयकृत सिंह, अमित राठौर, सोहन सिंह, विपिन आर्य, विक्रम चंद और प्रकाश कुमार शामिल हैं।
#UttarakhandSDRF #NDRFCompetition2025 #CSSR2025 #DisasterManagementIndia #RescueHeroes #उत्तराखंडखबरें #SDRFप्रशंसा