Homeराज्यउत्तराखण्डआज भी बरसेंगे बादल! मौसम विभाग ने उत्तराखंड के लिए जारी किया...

आज भी बरसेंगे बादल! मौसम विभाग ने उत्तराखंड के लिए जारी किया येलो अलर्ट

देहरादून: उत्तराखंड में मानसून का असर लगातार बना हुआ है। राज्य के कई हिस्सों में आज भी झमाझम बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने राज्य के छह पहाड़ी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इनमें गढ़वाल मंडल के देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और चमोली, तथा कुमाऊं मंडल के बागेश्वर और पिथौरागढ़ शामिल हैं।

कहां-कहां बरसेगा पानी?

गढ़वाल मंडल के टिहरी गढ़वाल और पौड़ी गढ़वाल में भी तेज से बहुत तेज बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं कुमाऊं के अल्मोड़ा, चंपावत और नैनीताल में भी मौसम कुछ इसी तरह बिगड़ा रहेगा।

राज्य के मैदानी जिलों में भी राहत नहीं दिख रही है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि बादलों की तेज गर्जना और बिजली की चमक कहीं-कहीं देखी जा सकती है।

अगले पांच दिन कैसे रहेंगे हालात?

21 अगस्त से 25 अगस्त तक मौसम विभाग ने विस्तृत पूर्वानुमान जारी किया है। इस दौरान लगातार बारिश का दौर बना रहेगा:

21 अगस्त (बुधवार):
उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में भारी बारिश की संभावना। अन्य पर्वतीय जिलों में तेज से बहुत तेज बारिश का अनुमान।

22 अगस्त (गुरुवार):
बारिश का असर मैदानी जिलों तक बढ़ेगा। उधम सिंह नगर में भारी बारिश हो सकती है। पूरे राज्य में बारिश का दौर तेज रहेगा।

23 अगस्त (शनिवार): ऑरेंज अलर्ट जारी
देहरादून, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान है। राज्य के बाकी पर्वतीय जिलों और उधम सिंह नगर में भी भारी बारिश संभव।

24 अगस्त (रविवार):
पूरे उत्तराखंड में हल्की से मध्यम बारिश और गर्जना हो सकती है।

25 अगस्त (सोमवार):
सभी जिलों में हल्की से मध्यम बारिश का पूर्वानुमान जारी किया गया है।

क्या करें, क्या न करें:

पहाड़ों में रहने वाले लोग भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहें।

अनावश्यक यात्रा से बचें, खासकर संवेदनशील पहाड़ी मार्गों पर।

नदी-नालों के किनारे जाने से परहेज करें।

प्रशासन और स्थानीय मौसम बुलेटिन पर नजर बनाए रखें।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular