वित्त मंत्री प्रकाश पंत ने कहा है कि राज्य के बजट में कोई नया कर घोषित नहीं किया जाएगा, जिसे 8 जून से शुरू होने वाले विधानसभा सत्र में पेश किया जाना है। मंत्री ने यह भी कहा कि बजट शिक्षा, स्वास्थ्य और पर्यटन पर ध्यान केंद्रित करेगा।
पंत ने कहा कि बढ़ती राजस्व और प्रबंध ऋण के बीच एक संतुलन को प्रभावित करना सबसे बड़ी चुनौती होगी। “पिछले साल, उत्तराखंड सरकार ने स्कूल शिक्षा, आपदा प्रबंधन, ग्रामीण विकास और आपदा प्रबंधन पर जोर देने के साथ 40,422.20 करोड़ रुपये का घाटा बजट पेश किया था।
2016-17 के लिए कुल व्यय 40,422.20 करोड़ रुपये होने का अनुमान था जबकि वित्तीय वर्ष के लिए कुल प्राप्तियां अनुमान लगाया गया था कि 39,912 करोड़ रुपये का बजट होगा।
बजट में नई योजनाएं और पहल की गई है जो भाजपा के दृष्टिकोण के दस्तावेज के अनुरूप हैं। “उन्होंने कहा कि विभिन्न योजनाओं में खर्च सख्ती से निगरानी रखेगा। सभी जिलों में व्यापारियों और फर्मों का पंजीकरण पूरे जोरों पर है।