वॉशिंगटन: अमेरिकी सेना ने इस बात की पुष्टि की है कि पिछले माह उत्तरी सीरिया में इस्लामिक स्टेट के वरिष्ठ नेता और प्रवक्ता अबु मोहम्मद अल-अदनानी को निशाना बनाकर किया गया हवाई हमला सफल रहा. यह जानकारी एक अधिकारी ने दी है.
रक्षा अधिकारी ने कल एक आधिकारिक घोषणा से पहले अपनी पहचान उजागर न करने की शर्त पर बताया, ‘हम इस बात की पुष्टि कर सकते हैं कि अल-अदनानी मारा गया’.
बीते माह अगस्त में इस्लामिक स्टेट ने सीरिया के अलेप्पो प्रांत में समूह के प्रवक्ता और विदेशी आतंकी अभियानों के रणनीतिकार अबु मोहम्मद अल-अदनानी के मारे जाने की घोषणा की थी. वहीं, अमेरिका ने भी इस बात की पुष्टि की है कि उसने इस क्षेत्र में अदनानी को निशाना बनाकर हवाई हमला किया था. पेंटागन ने कहा था कि उसने अल बाब शहर के पास एक हमले में आईएसआईएस के नेता को निशाना बनाया था और वह अभी इस हमले के नतीजों का आकलन कर रहा है.
आतंकी समूह ने अपनी संवाद समिति अमाक के माध्यम से अदनानी की मौत की घोषणा की थी. अमाक ने कहा कि अदनानी ‘अलेप्पो के खिलाफ सैन्य गतिविधियों को विफल करने के अभियानों का सर्वेक्षण करते हुए शहीद हो गया’. आईएस ने अदनानी की मौत का बदला लेने का भी संकल्प लिया.