Homeराज्यउत्तराखण्डराजाजी टाइगर रिजर्व के पश्चिमी हिस्से में बढ़ेगा बाघों का कुनबा, जल्द...

राजाजी टाइगर रिजर्व के पश्चिमी हिस्से में बढ़ेगा बाघों का कुनबा, जल्द शामिल होगा नया बाघ।

देहरादून – नए साल में राजाजी टाइगर रिजर्व के पश्चिमी हिस्से में बाघों की संख्या में वृद्धि होने जा रही है। इस इलाके में अब तक चार बाघों को छोड़ा जा चुका है और अब पांचवे बाघ को लाने की योजना पूरी हो गई है। शासन ने इसके लिए अनुमति भी प्राप्त कर ली है। नया बाघ कार्बेट टाइगर रिजर्व से लाया जाएगा।

राजाजी टाइगर रिजर्व में कुल 54 बाघ हैं, लेकिन पश्चिमी हिस्सा पहले बाघ विहीन हो चुका था। पिछले कुछ समय में कार्बेट नेशनल पार्क से चार बाघों को इस इलाके में छोड़ा गया, जिनमें एक बाघ और तीन बाघिन शामिल हैं। अब पश्चिमी हिस्से में एक नया बाघ आने की उम्मीद है। हालांकि, यह बाघ नर होगा या मादा, इस पर कार्बेट की ओर से अभी तक कोई निर्णय नहीं लिया गया है।

राजाजी नेशनल पार्क के निदेशक कोको रोसे ने कहा, “हमारी योजना थी कि कार्बेट से पांच बाघों को लाया जाए, जिनमें से चार बाघ आ चुके हैं। अब जल्द ही एक और बाघ लाने की तैयारी है, जिससे पश्चिमी हिस्से में बाघों का नया आशियाना बनेगा।”

गुलदार का शिकार बने शावक
राजाजी टाइगर रिजर्व में बाघों की आबादी बढ़ाने के प्रयास में एक नया मोड़ तब आया जब एक बाघिन ने चार शावकों को जन्म दिया। इस घटना से राजाजी प्रशासन को काफी उम्मीदें थीं, लेकिन यह उम्मीदें उस समय चकनाचूर हो गईं जब दो शावकों को गुलदार ने शिकार बना लिया। पोस्टमार्टम रिपोर्ट में शावकों के गले पर गुलदार के हमले के निशान पाए गए, जो इस बात की पुष्टि करते हैं कि गुलदार ने शावकों पर हमला किया था।

राजाजी प्रशासन के अनुसार दो शावकों के शव बरामद हुए हैं, लेकिन यह माना जा रहा है कि अन्य दो शावकों को गुलदार ने ऐसी जगह पर शिकार बनाया जहां वनकर्मियों की पहुंच नहीं थी।

#RajajiTigerReserve #TigerConservation #CorbettTigerReserve #WildlifeProtection #WildlifeConservation #BengalTiger #LeopardAttack #WildlifeIndia #TigerPopulation #NationalParkExpansion #ConservationEfforts #EcoTourism

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img

Most Popular