19 नवंबर को श्रद्धालुओं के लिए बंद हो जाएंगे बद्रीनाथ के कपाट, बर्फ की चादर से धाम की खूबसूरती में लगे चार चाँद।

चमोली/बद्रीनाथ – बद्रीनाथ धाम के कपाट 19 नवंबर को शीतकाल के लिए बंद कर दिए जाएंगे। जिसके लिए धाम के कपाट बंद होने की प्रक्रिया आज से शुरू हो गयी है।

बद्रीनाथ मंदिर के धर्म अधिकारी राधा-कृष्ण थपलियाल ने जानकारी दी कि मंदिर परिसर में स्थित गणेश मंदिर के कपाट बंद होने के साथ ही बद्रीनाथ धाम के कपाट बंद होने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।

वहीँ 16 नवंबर को आदि केदारेश्वर मंदिर, 17 नवंबर को खड़क पुस्तकों को गर्भगृह में रख वेद रिचाओं का वादन बंद होगा। 18 नवंबर को महालक्ष्मी गर्भगृह में विराजमान होगी इसके बाद 19 नवंबर को पंचांग गणना और धार्मिक मान्यताओं के साथ बद्रीनाथ धाम के कपाट शीतकाल के लिए बंद कर दिए जाएंगे।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here