जैक राईफल्स ‘बॉडी गार्ड’ ने मनाया 150वां स्थापना दिवस

देहरादून। 25 अप्रैल 2018 को अनारवाला स्थित भद्रकाली मंदिर के प्रांगण में 2 जैक राईफल्स ‘बॉडी गार्ड’ के पूर्व सैनिकों और उनके परिवार ने यूनिट का 150वां स्थापना दिवस को हर्षोउल्लास के साथ मनाया और बीते दिनों की न भुलाने वाले क्षण की याद को ताजा किया।
गौरतलब है कि बॉडीगार्ड बटालियन 2 जैक राईफल्स की स्थापना 25 अप्रैल 1869 को जम्मू के बाग-ए-बाहु किले में महाराजा रणबीर सिंह के नेतृत्व में हुआ। इस यूनिट में गोरखा और डोगरा कौम का मिश्रण हैं। स्थापना के समय इसका उपनाम लम्ब्दारान-दे-पुत्तर रहा और उसके बाद महाराजा हरि सिंह द्वारा इसे बॉडी गार्ड के रूप में स्थापित करने के बाद बॉडीगार्ड के नाम से जाना जाता है। यूनिट ने दोनों विश्वयुद्ध, पाकिस्तान और चीन युद्ध, श्रीलंका, यूनाइटेड नेशन मिशन कांगो में शांति सेना की भूमिका के साथ साथ देश के आंतरिक गृह युद्ध और आतंकवाद से निपटने में भी अपना सक्रियता रहकर महत्वपूर्ण योगदान दिया है और विभिन्न गैलेंट्री अवार्डों से इसे सम्मानित किया गया है। वर्तमान में यूनिट सिक्किम में सक्रिय है।
इस अवसर पर बॉडीगार्ड के अजय कुमार गुरूंग, लाल बहादुर थापा, विजय लामा, जीवन लामा, प्रेम सिंह आले, दीपक शाही, नवीन राणा, नारायण प्रसाद, तुल बहादुर, चंद्र बहादुर, पूरन बहादुर, शमशेर शाही, भूपेंद्र आदि मौजूद रहे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here