Friday, March 27, 2026
Homeराज्यउत्तराखण्डविवादों के बीच प्रेमचंद अग्रवाल को मिली नयी जिम्मेदारी , बनाये गए...

विवादों के बीच प्रेमचंद अग्रवाल को मिली नयी जिम्मेदारी , बनाये गए जीओएम सदस्य…..

देहरादून : उत्तराखंड के वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल को प्राकृतिक आपदाओं के मामले में राजस्व जुटाने के लिये गठित मंत्रीसमूह (जीओएम) का सदस्य नामित किया गया है। यह एक महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है, जिसे लेकर मंत्री अग्रवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आभार प्रकट किया है।

इस जीओएम का गठन जीएसटी परिषद द्वारा किया गया है, ताकि किसी राज्य में प्राकृतिक आपदा की स्थिति में विशेष आपदा उपकर लगाने के संबंध में राज्यों की संवैधानिक और कानूनी जांच की जा सके। इस सात सदस्यीय समूह में उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना, असम के वित्त मंत्री अजंता नियोग, छत्तीसगढ़ के ओपी चौधरी, गुजरात के कनुभाई देसाई, केरल के केएन बालगोपाल, पश्चिम बंगाल की चंद्रिमा भट्टाचार्य और उत्तराखंड के प्रेमचंद अग्रवाल शामिल हैं।

मंत्रीसमूह का प्रमुख उद्देश्य यह है कि राज्यों द्वारा प्राकृतिक आपदाओं के मामले में विशेष उपकर लगाने के लिये जीएसटी ढांचे में कोई बदलाव किये बिना वैकल्पिक तंत्र तैयार किया जा सके। इसके अलावा यह समूह यह जांचेगा कि क्या विशेष उपकर को कुछ विशिष्ट क्षेत्रों तक सीमित रखा जाए या पूरे राज्य में लागू किया जाए।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular