Thursday, March 5, 2026
Home उत्तराखण्ड उत्तरकाशी उत्तरकाशी की बर्फीली गुफा में मिले ‘नीलेश्वर महादेव’: अमरनाथ जैसे दर्शन

उत्तरकाशी की बर्फीली गुफा में मिले ‘नीलेश्वर महादेव’: अमरनाथ जैसे दर्शन

उत्तरकाशी: सावन माह की शुरुआत से पहले सीमांत क्षेत्र नेलांग घाटी के नीलापानी क्षेत्र में श्रद्धालुओं को एक अद्भुत और अलौकिक दृश्य के दर्शन हुए हैं। यहां एक गुफा में बर्फ से बनी करीब 10 फीट ऊंची शिवलिंग जैसी दिव्य आकृति मिली है, जिसे अब श्रद्धालु ‘नीलेश्वर महादेव’ के नाम से जानने लगे हैं।

यह चमत्कारी आकृति चीन सीमा से लगे नीलापानी क्षेत्र में 4,300 मीटर की ऊंचाई पर स्थित एक गुफा में मिली है। इस अद्वितीय खोज का श्रेय राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) के उस पर्वतारोहण दल को जाता है, जिसने अप्रैल माह में एक चोटी के आरोहण अभियान के दौरान इसे देखा था।

एसडीआरएफ के अधिकारियों के अनुसार, इस शिवलिंग जैसी आकृति की जानकारी शासन को भेज दी गई है, और यह संभावना जताई जा रही है कि इसे एक आध्यात्मिक स्थल के रूप में विकसित किया जा सकता है।

नीलापानी क्षेत्र न केवल प्राकृतिक दृष्टि से समृद्ध है, बल्कि पांडव कालीन इतिहास से जुड़े प्रमाण और एक पर्वती कुंड भी यहां मौजूद हैं, जो इस क्षेत्र की धार्मिक महत्ता को और भी गहरा बनाते हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ad 1 Ad 2