आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट: उत्तराखंड की विकास दर में 6.61% का इजाफा, सकल घरेलू उत्पाद भी बढ़ा…

देहरादून – देहरादून में प्रमुख सचिव नियोजन आर मीनाक्षी सुंदरम ने उत्तराखंड के आर्थिक सर्वेक्षण की रिपोर्ट की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि राज्य की विकास दर 6.61% बढ़ी है, जो कि राष्ट्रीय औसत 6.4% से अधिक है। इसके साथ ही, राज्य का सकल घरेलू उत्पाद (GDP) भी बढ़ा है।

मीनाक्षी सुंदरम ने बताया कि 2023-24 के आर्थिक वर्ष में राज्य का सकल घरेलू उत्पाद (GDP) 3,32,000 करोड़ से बढ़कर 3,78,000 करोड़ अनुमानित किया गया है। इसके अलावा, लोक प्रशासन और अन्य सेवा क्षेत्रों में 13.58% की ग्रोथ हुई है, जबकि पहली बार फिशरीज क्षेत्र में 9.39% की ग्रोथ दर्ज की गई है।

उत्तराखंड की जीडीपी में 46.02% का योगदान सर्विस सेक्टर का है। राज्य की प्रति व्यक्ति आय भी राष्ट्रीय औसत से अधिक बढ़ी है। 2023-24 में प्रति व्यक्ति आय 2,46,000 रुपये थी, जो अब बढ़कर 2,74,000 रुपये हो गई है, जबकि राष्ट्रीय औसत 2,01,162 रुपये है। यह रिपोर्ट अब उत्तराखंड विधानसभा में पटल पर रखी जाएगी।

#UttarakhandGrowth #EconomicSurvey #GDPIncrease #PerCapitaIncome #ServiceSectorGrowth #FisheriesGrowth #DehradunNews #UttarakhandEconomicSurvey

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here