खुशखबरी : भवाली सेनिटोरियम बनेगा मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल

भवाली

नैनीताल जिले के भवाली में जल्द ही मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल बनने जा रहा है। जल्द ही भवाली में सेनिटोरियम की 225 एकड़ जमीन पर मल्टी सुपर स्पेशियालिटी हॉस्पिटल बनाया जाएगा। हाईकोर्ट के फैसले के बाद स्थानीय लोग खुश नजर आ रहे हैं।

भवाली सेनिटोरियम में बनेगा मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल

टीबी हॉस्पिटल सेनिटोरियम भवाली की स्थापना सन 1912 में ब्रिटिश काल में हुई थी। टीबी के लाखों मरीजों को उपचार देने वाली इस अस्पताल की हालत बिगड़ चुकी है। वर्तमान में इस अस्पताल की कई भवन खंडहर में तब्दील हो चुके हैं। इस अस्पताल में 378 बेड का यह अस्पताल आज मात्र 60 बेड का रह चुका है।

उच्च न्यायालय के निर्देश के बाद पहाड़ के लोगों को सुविधा के लिए भवाली में मल्टी स्पेशलिस्ट अस्पताल खोला जाना है। टीवी सेनेटोरियम चेस्ट स्पेशलिस्ट हॉस्पिटल बनाया जाएगा। इसके अलावा कार्डियोलॉजी, यूरोलॉजी सुपर स्पेशलिस्ट बनाया जाएगा।

चार जिलों के लोगों को मिलेगा लाभ

भवाली में इस मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल के बन जाने से पहाड़ के लोगों को बहुत आसानी होगी। इस अस्पताल से ना केवल नैनीताल जिले के लोगों को बल्कि तीन अन्य जिले के लोगों को भी लाभ मिलेगा। इस से अल्मोड़ा, पिथौरागढ़ और बागेश्वर के लोगों को भी इलाज में आसानी होगी। जिसके बाद अब लोगों को अब हल्द्वानी ऋषिकेश दिल्ली नहीं जाना पड़ेगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here