देहरादून – उत्तराखंड में इस साल के मौसम का पैटर्न बदलता हुआ नजर आ रहा है। मानसून की विदाई के बाद बारिश की कमी और पश्चिमी हवाओं का न चलना तापमान में इजाफा कर रहा है। मंगलवार को राज्य में छह साल बाद नवंबर महीने का तापमान एक बार फिर बढ़ा, जिससे दिन और रात के तापमान में भी वृद्धि हुई है।
उत्तराखंड के तापमान में इजाफा
आंकड़ों के अनुसार, देहरादून का अधिकतम तापमान इस दिन सामान्य से दो डिग्री अधिक 28.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं, रात का न्यूनतम तापमान भी तीन डिग्री बढ़कर 14.8 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया। यह तापमान पिछले पांच सालों में सबसे अधिक था। इससे पहले, 2018 में इस दिन अधिकतम तापमान 28 डिग्री था।
प्रदेश के अन्य हिस्सों में भी तापमान में वृद्धि
उत्तराखंड के अन्य जिलों में भी तापमान में इसी तरह की बढ़ोतरी देखी जा रही है। मौसम विज्ञानियों के अनुसार, पोस्ट मानसून में बारिश न होने के कारण सामान्य तापमान में यह बढ़ोतरी हो रही है। इसका असर मैदानी इलाकों में भी दिख रहा है, जहां सुबह और शाम के समय धुंध और ठंडक ने लोगों को परेशान किया है।
मौसम विज्ञान केंद्र का पूर्वानुमान
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह ने बताया कि 16 नवंबर तक उत्तराखंड में मौसम शुष्क रहेगा। हालांकि, 17 नवंबर से राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है, जिससे प्रदेश के तापमान में गिरावट आएगी और धुंध से राहत मिलेगी।
Uttarakhand, Weather, Uttarakhand Temperature, Winter, Temperature, Weather Forecast, Post-monsoon, Fog, Dry Weather, November, Light Rain, Weather Pattern, Winter Forecast