उत्तरकाशी: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्यानाचट्टी में आपदा प्रभावित क्षेत्रों का स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने प्रभावित लोगों से मुलाकात कर उनकी समस्याएं सुनी और हर संभव सहायता का भरोसा दिया।
यमुना नदी में गडगाड गदेरे से मलबा आने के कारण नदी का प्रवाह अवरुद्ध हो गया था, जिससे स्यानाचट्टी के पास अस्थाई झील बनी थी। मुख्यमंत्री ने इस झील का निरीक्षण करते हुए नदी मार्ग में जमा गाद हटाने और झील के मुहाने को चौड़ा कर जल निकासी तेज करने के निर्देश दिए।
उन्होंने जिलाधिकारी को निर्देश दिया कि जलभराव और मलबे से हुए नुकसान का त्वरित आंकलन कर रिपोर्ट प्रस्तुत करें। इसके अलावा, आवाजाही बाधित होने के कारण प्रभावित किसानों की आलू की फसल की उचित मूल्य पर खरीद की व्यवस्था करने को कहा गया।
मुख्यमंत्री ने कुपड़ा कुंशाला पुल का भी निरीक्षण किया और जल्द से जल्द कार्यदायी संस्था नामित कर निर्माण कार्य शुरू करने के निर्देश दिए। पुल के निर्माण तक वैकल्पिक पैदल मार्ग व्यवस्थित करने की भी व्यवस्था करने को कहा गया।
उन्होंने भूस्खलन के कारण अवरुद्ध हुए मार्गों को बहाल करने तथा यमुनोत्री मार्ग को शीघ्र खोलने पर भी जोर दिया।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि संकट की इस घड़ी में सरकार प्रभावित परिवारों के साथ खड़ी है और उनकी हर संभव सहायता करेगी। प्रभावितों को हुए नुकसान का शीघ्र आंकलन कर राहत कार्य तेज किए जाएंगे।