Gramya Vikas Bhawan: सीएम धामी ने किया ₹58.32 करोड़ की लागत से ग्राम्य विकास भवन का शिलान्यास!

Gramya Vikas Bhawan: देहरादून में बनेगा अत्याधुनिक ग्राम्य विकास भवन,सीएम धामी ने किया विकास भवन का भूमिपूजन, कहा- गांवों की ताकत से बदलेगा उत्तराखंड।

देहरादून: मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को डांडा नूरीवाला, सहस्रधारा रोड (देहरादून) में ₹58.32 करोड़ की लागत से बनने वाले ग्राम्य विकास भवन का शिलान्यास किया। इस अवसर पर उन्होंने परिसर में पौधारोपण भी किया।

मुख्यमंत्री ने भवन निर्माण पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि यह एकीकृत भवन ग्रामीण विकास क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होगा। इसमें विभाग की प्रमुख फ्लैगशिप योजनाएं एक ही परिसर से संचालित होंगी, जिससे कार्य में दक्षता बढ़ेगी।

उन्होंने कहा कि “एक जनपद, दो उत्पाद” योजना और House of Himalayas ब्रांड के माध्यम से स्थानीय उत्पादों को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाई जा रही है। सरकार का लक्ष्य वर्ष 2027 तक 25 करोड़ रुपये का कारोबार हासिल कर हज़ारों युवाओं और महिलाओं को स्वरोजगार से जोड़ना है।

मुख्यमंत्री ने राज्य की प्रमुख योजनाओं — स्टेट मिलेट मिशन, फार्म मशीनरी बैंक, एप्पल मिशन, होम स्टे, वेड इन उत्तराखंड, सौर स्वरोजगार योजना, रूरल बिजनेस इनक्यूबेटर सेंटर आदि — का ज़िक्र करते हुए बताया कि ये सभी योजनाएं राज्य की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त बना रही हैं। उन्होंने “लखपति दीदी योजना” के अंतर्गत लाखों महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण की जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि योग नीति और पर्यटन विकास योजनाओं के चलते राज्य को राष्ट्रीय स्तर पर कई सम्मान मिले हैं। केंद्र सरकार की योजनाएं — पीएम ग्राम सड़क योजना, मनरेगा, पीएम आवास योजना, स्वच्छ भारत मिशन आदि — ग्रामीण क्षेत्रों को सामाजिक और आर्थिक रूप से मजबूत कर रही हैं।

मुख्यमंत्री ने गैरसैंण के सारकोट गांव को आदर्श ग्राम के रूप में विकसित किए जाने की भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि गांव की 21 वर्षीय प्रियंका नेगी राज्य की सबसे युवा प्रधान चुनी गई हैं और जल्द उन्हें आमंत्रित कर विकास कार्यों पर चर्चा की जाएगी।

कार्यक्रम में कैबिनेट मंत्री श्री गणेश जोशी ने कहा कि मुख्यमंत्री की नेतृत्व में जिन योजनाओं का शिलान्यास होता है, उनका समयबद्ध लोकार्पण भी सुनिश्चित किया जाता है। उन्होंने बताया कि यह भवन पहाड़ी शैली में बनाया जा रहा है और इसमें सौर ऊर्जा की व्यवस्था होगी। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य में अब तक 1,65,000 “लखपति दीदी” तैयार की जा चुकी हैं।

इस मौके पर विधायक श्री उमेश शर्मा काऊ, सचिव श्रीमती राधिका झा, अपर सचिव श्री अभिषेक रोहेला, श्रीमती अनुराधा पाल, सुश्री झरना कमठान एवं ग्राम्य विकास विभाग के अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

यह भी पढ़े 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here