देहरादून : उत्तराखंड में शुक्रवार को समान नागरिक संहिता (यूसीसी) के वेबपोर्टल पर प्रदेशभर में जन सेवा केंद्रों के माध्यम से मॉकड्रिल (अभ्यास) किया गया। यह मॉकड्रिल राज्य में दूसरी बार आयोजित की गई, जिसमें कुछ स्थानों से लॉगइन संबंधी तकनीकी रुकावटें रिपोर्ट हुईं। हालांकि, संबंधित अधिकारियों ने इन समस्याओं का शीघ्र समाधान किया।
अधिकारियों ने बताया कि मॉकड्रिल के दौरान जिन तकनीकी बाधाओं का सामना किया गया, उन्हें दोनों मॉकड्रिल्स में ही समय रहते ठीक कर लिया गया। उन्होंने कहा कि सॉफ्टवेयर अपडेट करना एक सतत प्रक्रिया है और इसमें समय-समय पर सुधार किए जाते हैं। यूसीसी को उत्तराखंड में शीघ्र लागू करने की तैयारी है, हालांकि प्रशिक्षण कार्यक्रम आगे भी जारी रहेगा।
शुक्रवार को आयोजित मॉकड्रिल के दौरान जन सेवा केंद्रों के जरिए 2464 डमी आवेदन पंजीकृत किए गए, जिनमें से 847 दाखिल किए गए। इनमें से 540 स्वीकृत हुए, 125 रद्द किए गए, जबकि 182 आवेदन लंबित रहे। इस अभ्यास के दौरान जन सेवा केंद्रों के माध्यम से डमी आवेदनों पर कार्यवाही करने की समय-सीमा की भी परख की गई।
प्रशिक्षण से जुड़े अधिकारियों ने बताया कि इस बार का मॉकड्रिल भी सफल रहा है। पिछले अभ्यास के दौरान जो खामियां सामने आई थीं, जैसे आधार से ओटीपी न आना और केवाईसी में बड़ी वीडियो अपलोड न होना, उन्हें सुधार लिया गया है।
गृह सचिव शैलेश बगोली ने कहा, “यूसीसी पोर्टल की दूसरी मॉकड्रिल भी सफल रही है। अभ्यास आगे भी जारी रहेगा और यूसीसी लागू होने के बाद भी समय-समय पर प्रशिक्षण कार्यक्रम होते रहेंगे।”