स्कूली छात्र-छात्राओं को बर्ड वाचिंग का दिया जा रहा प्रशिक्षण।

पौड़ी –  जिला पर्यटन विकास विभाग के तत्वाधान में इन दिनों जनपद में प्रशिक्षित ट्रेनरों के माध्यम से अगल-अलग स्थानों पर स्कूली छात्र-छात्राओं को बर्ड वाचिंग प्रशिक्षण कराया जा रहा है। बर्ड वाचिंग कार्यक्रम के अंतर्गत आज बुआखाल से पौड़ी के फॉरेस्ट रूट तथा झंडीधार बुआखाल मार्ग पर बर्ड वाचिंग कराई गई।

जिला पर्यटन अधिकारी प्रकाश खत्री ने अवगत कराया कि जिन बच्चों ने बर्ड वाचिंग के लिए आवेदन किया था उनको बर्ड वाचिंग कराई जा रही है। कहा कि क्षेत्र में अनुभव रखने वाली टीम द्वारा बर्ड वाचिंग करायी जा रही है। कहा कि जनपद के अगल-अलग स्थानों पर विभिन्न प्रजाति के पक्षियां मिलती हैं। कहा कि जो पक्षियां शहरों में नहीं दिखती हैं वह पहाड़ी क्षेत्रों में आसानी से दिख जाती हैं।

उन्होंने कहा कि पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए स्कूली बच्चों को बर्ड वाचिंग कराई जा रही है। जिससे बाहर से आने वाले पर्यटकों को गाईड के रूप में कार्य कर अच्छी आमदनी कर सकते हैं। जिससे स्थानीय लोगों को भी रोजगार प्राप्त हो सकेगा। उन्होंने कहा कि आज कुल 16 बच्चों के समूह जिसमें अभय रावत, कृष्णा रावत, शशांक बिष्ट, आशीष रावत, विपिन सिंह, विपिन नेगी, अभिषेक, अजीत रावत, विपिन सिंह, विपिन नेगी, मुकेश, अजीत रावत, गोपाल नेगी, नीरज, शश्वत नेगी तथा आदर्श नेगी शामिल थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here