Homeराज्यउत्तराखण्डराज्यपाल ने श्री देव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में की...

राज्यपाल ने श्री देव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में की शिरकत।

देहरादून – राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने बुधवार को पेस्टल वीड कॉलेज में आयोजित श्री देव सुमन उत्तराखण्ड विश्वविद्यालय, बादशाहीथौल, टिहरी गढ़वाल के तृतीय दीक्षांत समारोह में बतौर मुख्य अतिथि प्रतिभाग किया। दीक्षांत समारोह में विशिष्ट अतिथि उच्च शिक्षा मंत्री डा. धन सिंह रावत भी उपस्थित रहे। इस समारोह में वर्ष 2019, 2020 एवं 2021 में उर्त्तीण हुए 41,423 छात्र-छात्राओं को राज्यपाल एवं उच्च शिक्षा मंत्री ने उपाधियां प्रदान की। स्नातक एवं परास्नातक कक्षाओं में उच्चतम अंक प्राप्त करने वाले 180 छात्र-छात्राओं को गोल्ड मेडल, तीन छात्र-छात्राओं को ‘‘श्री देव सुमन गोल्ड मेडल’’ और तीन विद्यार्थियों को ‘‘कैप्टन शूरवीर सिंह पंवार मैमोरियल गोल्ड मेडल’’ भी दिये गये।

 

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने उपाधि धारकों को बधाई एवं शुभकामनाएं दीं। उन्होंने छात्र-छात्राओं से कहा कि उपाधि प्राप्त करने के पश्चात रोजगार तलाशने की पंक्ति में खड़ा ना हो अपितु स्वयं रोजगार देने वाला बने। उन्होंने उपाधि प्राप्त करने वाले छात्र-छात्राओं से कहा कि वे जीवन के नए अध्याय में प्रवेश करने जा रहे हैं। उनके द्वारा अर्जित ज्ञान, शिक्षा एवं दक्षता, उपलब्ध अवसरों के अनुरूप सफलता एवं श्रेष्ठता साबित कर सकती है। उन्होंने कहा कि शोध कार्य और नवीन ज्ञान का सृजन भी उच्च शिक्षा का एक अनिवार्य अंग है जिस पर निरन्तर कार्य किया जाना चाहिए।

राज्यपाल ने कहा कि देश एवं प्रदेश के सामने जलवायु परिवर्तन, शुद्ध पेयजल संकट, और प्रदूषण जैसी चुनौतियां हैं इन क्षेत्रों में शोध को बढ़ावा देकर, विश्वविद्यालय जन सामान्य के जीवन स्तर पर सुधारने में सार्थक भूमिका अदा करें। उन्होंने कहा कि विश्वविद्यालय प्रदेश में उपलब्ध संसाधनों पर आधारित रोजगार परक कोर्स संचालित करें ताकि पहाड़ से युवाओं का पलायन रोका जा सकें।

उन्होंने कहा कि अनुसंधान, प्रौद्योगिकी और ज्ञान का विस्तार किया जाना विद्या और ज्ञान के सबसे महत्वपूर्ण पहलू है जिसमें छात्रों को ध्यान देने की आवश्यकता है। उन्होंने छात्र-छात्राओं से कहा कि ज्ञान, कौशल एवं व्यवसायिक क्षमताऐं विकसित करने के साथ-साथ नैतिकता, चरित्र निर्माण एवं राष्ट्र के विकास के लिए अपना महत्पूर्ण योगदान दें।

दीक्षांत समारोह में उपस्थित विशिष्ट अतिथि उच्च शिक्षा मंत्री डा. धन सिंह रावत ने उपाधि धारक छात्र-छात्राओं को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि शिक्षा के उच्चतम मंच पर आपने अपनी योग्यता का उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। उन्हांने कहा कि आपको इसे विस्तार देना है और समाज तक पहुंचाना होगा। उन्होंने कहा कि गुणवत्ता परक शिक्षा पर ध्यान दिया जाएं। उन्होंने विश्वविद्यालय से अपेक्षा की कि देश भर में श्रेष्ठ रेंकिंग लाने के लिए शोध एवं नवाचारों पर विशेष फोकस किया जाय। उन्होंने कहा कि उच्च शिक्षा से संबंधित हर समस्याओं के लिए सरकार प्रतिबद्ध है। उन्होंने समारोह के सफल आयोजन एवं संचालन के लिए सभी को बधाई दी।

विश्वविद्यालय के कुलपति डा. पी.पी.ध्यानी ने तीसरे दीक्षांत समारोह में उपस्थित लोगों को विश्वविद्यालय की उपलब्धियों, नवाचारों व क्रियाकलापों की जानकारी प्रदान की। कार्यक्रम में कुल सचिव खेमराज भट्ट ने उपस्थित लोगों का धन्यवाद ज्ञापित किया। इस दौरान विभिन्न विश्वविद्यालयों के कुलपतिगण, कार्य परिषद और विद्या परिषद के सदस्य, उच्च शिक्षा के संस्थानों के अध्यक्ष, निदेशक व उपाधि एवं पदक से अलंकृत होने वाले छात्र-छात्राऐं उपस्थित रहीं।

Vision Desk 3
Vision Desk 3http://vision2020news.com/
उत्तराखंड ताज़ा समाचार - Vision 2020 News gives you the Latest News, Breaking News in Hindi.Uttarakhand News, Dehradun News, Latest News, daily news, headlines, sports, entertainment and business from Uttarakhand, India.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular