Homeराज्यउत्तराखण्डउच्च शिक्षा मंत्री डॉ0 धन सिंह रावत की अध्यक्षता में अधिकारियों के...

उच्च शिक्षा मंत्री डॉ0 धन सिंह रावत की अध्यक्षता में अधिकारियों के साथ श्रीनगर विधानसभा हेतु विकास कार्यो की समीक्षा बैठक।

पौड़ी – प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ0 धन सिंह रावत की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में स्वास्थ्य विभाग, शिक्षा, सिंचाई, पंचायतीराज, लोक निर्माण विभाग, ग्राम्य विकास एवं पेयजल निगम के अधिकारियों के साथ श्रीनगर विधानसभा हेतु विकास कार्यो की समीक्षा बैठक ली। मंत्री ने जिला विकास अधिकारी को निर्देशित किया कि ग्राम पंचायत, विद्यालय, आंगनबाडी, लाइब्रेरी इत्यादि का जो भी सामान, फर्नीचर इत्यादि का दुरूप्रयोग ना हो पाए, वह सामान उसी कार्य में उपयोग हो जिसके लिए अनुमन्य है और उससे सार्वजनिक स्थान व भवन में ही रखा जाए। साथ ही उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी व मुख्य शिक्षाधिकारी को निर्देशित किया कि विद्यालयों, आंगनबाडी केंद्रों ग्राम पंचायतों, पीएचसी-सीएचसी इत्यादि सार्वजनिक भवन और स्थलों में जो भी अवसंचनात्मक पानी, शौचालय, सुरक्षा दीवार, विद्युत इत्यादि की जो भी सुविधाओं की कमी है या आधा-अधूरा कार्य है उसका प्रस्ताव बनाकर उसे पूर्ण करवायें।

उन्होंने मुख्य शिक्षा अधिकारी व जिला कार्यक्रम अधिकारी को निर्देशित किया कि प्री-स्कुलिंग सेन्टर्स को विद्याालयों में ही बनवायें व स्थापित करें। साथ ही वहां पर सुरक्षा दीवार, खेल मैदान, पेयजल, विद्युत, बालक-बालिका के लिए पृथक-पृथक शौचालय बनवायें। उन्होंने कहा कि विद्यालयों में इन कार्यो को पूर्ण करवाने के लिए मजदूरी कार्य मनरेगा से करवाना सुनिश्चित करें। उन्होेंने निर्देशित किया कि किया मुख्य विकास अधिकारी की अध्यक्षता में कृषि, उद्यान, पशुपालन, सहकारिता, एनआरएलएम इत्यादि विभागों की बैठक करते हुए पौड़ी जनपद को औद्यानिकी दृष्टि से विकसित करने के संबंध में एक एकीकृत प्लान बनायें, जिसमें इन्सेटिव आधारित धनराशि का प्रावधान करते हुए औद्यानिकी विकसित की जाए।
मंत्री ने जनपद में सभी लोगों के शत-प्रतिशत आयुष्मान गोल्डन कार्ड बनवाने के लिए व्यापक प्लान बनाने को कहा, शत-प्रतिशत गोल्डन कार्ड बनवाने हेतु इन्सेटिव तौर पर किसी ऐजेंसी को हायर करते हुए लक्ष्य पूरा करें। उन्होंने मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि जनपद पौड़ी के लोगों की शत-प्रतिशत हैल्थ आईडी बनायें, जिसमें व्यक्ति की किसी भी स्वास्थ्य समस्या और उसके उपचार की पूर्ण जानकारी हो। साथ ही उन्होंने जिलाधिकारी व मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि 2023 तक पौड़ी जनपद को टीबी मुक्त करने के लिए कोविड जांच के दौरान ही सभी लोगों की टीबी जाचं करने को कहा। उन्होने अस्पतालों में निःशुल्क दवा व टेस्ट का लाभ मिल रहा है की नहीं यह सुनिश्चित करवाने के लिए विभिन्न जनपदीय अधिकारियों की सीएचसी व पीएचसी केंद्र विजिट का दायित्व देने के जिलाधिकारी को निर्देश दिये। उन्होंने मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि जनपद को तम्बाकू व व्यसन मुक्त बनाने के लिए विश्व तम्बाकू उन्मूलन दिवस पर सभी जनपद वासियों से तम्बाकू छोडने और जनपद को तम्बाकू मुक्त करने की शपथ दिलवाना सुनिश्चित करें।
उन्होंने सभी विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि उनकी जितनी भी किसी भी प्रकार की विभागीय भूमि ऐसी है जिसकी अभी तक रजिस्ट्री नहीं है तत्काल ऐसी सभी प्रकार की भूमि चिन्हीकरण कर विभाग के नाम रजिस्ट्री करवाना सुनिश्चित करें। साथ ही अगर संबंधित भूमि पर किसी तरह का अतिक्रमण है उसे अतिक्रमण मुक्त करना सुनिश्चित करें।
इस अवसर पर जिलाध्यक्ष भाजपा संपत सिंह रावत, जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नरेंद्र रावत, जिलाधिकारी डॉ0 विजय कुमार जोगदण्डे, मुख्य विकास अधिकारी प्रशांत कुमार आर्य, जिला विकास अधिकारी पुष्पेंद्र चौहान, अर्थ एवं संख्याधिकारी राम सलोने, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ0 प्रवीण कुमार, मुख्य शिक्षाधिकारी डॉ0 आंनद भारद्धाज, एसडीओ विद्युत राजेंद्र नौटियाल सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
Vision Desk 3
Vision Desk 3http://vision2020news.com/
उत्तराखंड ताज़ा समाचार - Vision 2020 News gives you the Latest News, Breaking News in Hindi.Uttarakhand News, Dehradun News, Latest News, daily news, headlines, sports, entertainment and business from Uttarakhand, India.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments