HomeUncategorizedसात्विक भोजन से किया राष्ट्रपति ने दून प्रवास का आगाज़

सात्विक भोजन से किया राष्ट्रपति ने दून प्रवास का आगाज़

27_09_2016-27painting1

देहरादून: राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने दून प्रवास पर सात्विक भोजन ग्रहण किया। उनकी पसंद-नापसंद के अनुसार खाने-पीने का पूरा मेन्यू तैयार किया गया। उनके मेन्यू की सबसे खास बात यह कि उसमें अधिक मसालेदार व वसा वाला कोई भी व्यंजन शामिल नहीं किया गया है।
दून प्रवास के दौरान राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी शाकाहारी व्यंजनों का लुत्फ उठाएंगे। उनके मेन्यू में विभिन्न कॉन्टिनेंटल व्यंजनों को शामिल किया गया है। भोजन को पकाने के लिए सामान्यत: प्रयुक्त होने वाले तेल की जगह ऑलिव ऑयल (जैतून का तेल) का इस्तेमाल किया जाएगा। अधिक मसाले व तेल को व्यंजनों से दूर रखा गया है।
इसके अलावा खाने को सलाद की भरमार रहेगी। भोजन के बाद राष्ट्रपति के मेन्यू में ताजे मौसमी फलों को शामिल किया गया है। वहीं, सामान्य शीतल पेयजल की जगह उन्हें हल्का गर्म मिनरल वाटर दिया जाएगा। गर्म पेय के रूप में राष्ट्रपति के मेन्यू में मिंट फ्लेवर की चाय शामिल की गई है।
नाश्ते को लेकर राष्ट्रपति कुछ अधिक सजग नजर आते हैं। सुबह के समय वह ताजे फल लेंगे। साथ ही ब्राउन ब्रेड, साबुत अनाज के साथ ही अंकुरित अनाज (स्प्राउट्स) को उनके ब्रेकफास्ट मेन्यू का खास हिस्सा बनाया गया है। राष्ट्रपति के मेन्यू में स्पष्ट किया गया है कि इसमें मशरूम, क्रीम, दही व खट्टे पदार्थों को शामिल न किया जाए।
राष्ट्रपति के आशियाने में उनकी पसंद के मुताबिक रविंद्र पेंटिंग्स सजाई गई हैं। इन पेंटिंग्स को पहले ही मंगा लिया गया था। इसके अतिरिक्त राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी का ब्लड ग्रुप ए-पॉजीटिव है। इसे देखते इस ग्रुप के ब्लड के समुचित इंतजाम किए गए हैं। इसके अलावा वीवीआइपी की स्वास्थ्य सेवाओं में कार्डिक यूनिट की विशेष रूप से स्थापना की गई है।

Vision Desk 3
Vision Desk 3http://vision2020news.com/
उत्तराखंड ताज़ा समाचार - Vision 2020 News gives you the Latest News, Breaking News in Hindi.Uttarakhand News, Dehradun News, Latest News, daily news, headlines, sports, entertainment and business from Uttarakhand, India.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular