नयी दिल्ली: यूनिसेफ ने भारत में चाइल्ड ऑनलाइन प्रोटेक्शन पर एक रिपोर्ट जारी की है, जिसमें बच्चों को ऑनलाइन शोषण से बचाने के लिए मौजूदा कानूनों का खाका और उनकी कमियों को उजागर करने के साथ ही साइबर सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सिफारिशें की गई हैं.
रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में मोबाइल और इंटरनेट ने 40 करोड़ लोगों को ऑनलाइन ला दिया है. इसने कहा कि इंटरनेट एंड मोबाइल असोसिएशन ऑफ इंडिया की ओर से कराए गए सर्वेक्षण के मुताबिक, देश में इंटरनेट इस्तेमाल करने वालों की कुल संख्या में सात प्रतिशत स्कूल जाने वाले बच्चे हैं.
इसमे कहा गया है कि इंटरनेट के तेज प्रसार के नतीजे के तौर पर बच्चों के खिलाफ ऑफलाइन अपराध और हिंसा के रूप ऑनलाइन दुनिया में नए मंच तलाश रहे हैं.
यूनिसेफ के भारत में प्रतिनिधि लुइ जॉर्जेस अर्सेनो ने कहा कि हमें और रेग्युलेशन की जरूरत है और हमें यह भी जरूरत है कि सभी शुभचिंतक और परिवार वाले और शिक्षक इसमें हिस्सा लें. इसकी भी जरूरत है कि प्राइवेट सेक्टर में सुरक्षा के कुछ उपायों को खोज निकाले.