तो क्या हर अकेले घूमने वाले को, बैठे को घेर लेना जायज़ है…? अगर आप अकेले भी बैठे है तो बेशक आप भी रोमियों करार दिए जाएंगे। कुछ ऐसा ही हुआ लखनउ में। एक कंपनी में कार्यरत मनोज (बदला हुआ नाम) घर लौटनें के लिए निकला, रास्तें में पार्क पड़ा तो सुस्तानें के बैठ गया। पर पुलिस ने उसे धर दबोचा, और सख्ती के साथ उसके बैठनें का कारण पूछ लिया।
हिचकिचाते हुए मनोज ने बताया कि पास की कंपनी में काम करता हूं,थोड़ी देर बैठ गया था। पुलिस को यकीन नही आया तो आई कार्ड से लेकर आधार कार्ड तक चैक कर लिया। बात यहीं खत्म नही हुई, उसे सख्त हिदायत दे दी गई, “यहां बेवजह बैठने की कोई ज़रूरत नहीं…”
यूपी में योगी आदित्यनाथ ने जैसे ही सीएम पद की कमान थामी, सबसे पहले एंटी रोमियों स्क्वाड बनवा दिया। और टीम लग गई, आज के रोमियों को पकड़ने में।
अभी काम की शुरूवात हुई ही थी कि खबर आने लगी कि टीम मनचलों के साथ- साथ उन कपल्स को भी धर रही है, जो सुकुन की तलाश में हाथ में हाथ डाले घूम रहे थे। हद तो तब हुई जब दल ने कपल्स के साथ बदसलूकी करने लगा। उन्हें कान पकड़ कर उठ्क बैठक लगानें के आदेश दिए और ऐसा करते हुए उनके वीडियों भी बनाने लगे।
एंटी रोमियों के नाम पर कुछ ज्यादा ही नही हो रहा ? ऐसे कैसे कोई किसी की स्वतंत्रता का हनन कर सकता है।
एंटी रोमियों स्क्वाड का काम तो मनचलों को पकड़ना था, ऐसे में मर्जी से साथ घूम रहे लड़के लड़कियों को इस तरह बेवजह परेशान करना तो इस दल का काम नही था।
खबर तो ये उफान पर भी हैं कि एंटी रोमियों के नाम पर उन लोगों को पकड़ा जाने की कोशिश हो रही है जो दूसरे मजहब के साथ जीवन के सुनहरें सपने देख रहे है। साफ शब्दों में कहें तो लव जेहाद की “बू” एंटी रोमियों के नाम पर फैल रही है।
फिलहाल एक पुलिस अधिकारी के मुताबिक, एंटी रोमियों स्क्वाड का इरादा “कॉलेजों और अन्य जगहों पर अकेले और ग्रुपों में घूम रहे लड़कों से सवाल करने और उनकी जांच करने का है, ताकि छेड़छाड़ का इरादा रखने वालों के मन में भी डर पैदा हो…”
योगी एक्शन में तो है पर ये एक्शन उन्हें कही रिएक्शन न दे दें, क्योकिं अगर युवा रूठ गया तो वोट बैंक का बड़ा हिस्सा उनके हाथ से निकल सकता है।
मनचलों को सजा दी जाए, बेशक मिलनी भी चाहिए, पर मनचलों के नाम पर औरों को तंग करना तो कामयाबी की श्रेणी में नही गिना जाएगा।
पहले गब्बर से डरते होंगे आप अब एंटी रोमियों स्क्वाड से डरना शुरू कर दें, क्योंकि गेहूं के साथ घुन तो पिसता ही है।